Хозяева турнира «Золотая шайба» в Жукове завоевали золото

Команда «Губерния» из Жукова (Калужская обл.) одержала блистательную победу в XIII турнире памяти четырежды Героя Советского Союза Маршала Г.К. Жукова в рамках соревнований «Золотая шайба», который прошёл в родном городе спортсменов. Серебряным призёром стал «Брянск» (Брянск, Брянская обл.), а бронзовым – «Олимп» (п. Майский, Вологодская обл.). В турнире принимали участие хоккеисты 2006 года рождения.

Жуковские спортсмены показали настоящее мастерство и упорство. В ходе трёхдневных соревнований команда почти не позволяла соперникам забивать более одной шайбы в свои ворота. Самой интригующей стала игра против «Капитана» из Ступино Московской области: соперники шли почти наравне, но в результате были побеждены со счётом 6:4. По итогам соревнований после 5 матчей хоккеисты «Губернии» забили 30 шайб, пропустив лишь 7! Кроме того главная судейская коллегия особо отметила двух игроков Жукова: Данила Новиков назван лучшим бомбардиром, а Пётр Андриянов – лучшим вратарём турнира.

Награды юным хоккеистам были вручены из рук почетных гостей турнира:

  • Олимпийского чемпиона, многократного чемпиона Мира и Европы, Заслуженного мастера спорта – Станислава Афанасьевича Петухова;
  • Президента фонда ветеранов хоккея им. В.М. Боброва – Елены Николаевны Бобровой;
  • Главы администрации МР «Жуковский район» – Анатолия Владимировича Суярко;
  • Главы МР «Жуковский район» – Виктор Николаевича Гриб
  • Президента международного общественного фонда им. Г.К. Жукова – Василия Прокопьевича Чурина

В турнире приняли участие шесть команд из шести регионов:
«Капитан» г.Ступино (Московская область)
«Спутник» г.Елец (Липецкая область)
«Кристалл» г.Муром (Владимирская область)
«Брянск» г.Брянск
«Олимп» п.Майский (Вологодская область)
«Губерния» г.Жуков (Калужская область)

Согласно регламента соревнований матчи проходили по круговой системе.
В ходе трех дневных батталий, юные хоккеисты показывали далеко не детский хоккей. Борьба шла до последней секунды!
До последнего матча судьба призовых мест не была определена окончательно!

В итоге места распределились следующим образом:
1 место Губерния г.Жуков
2 место Брянск г.Брянск
3 место Олимп п.Майский
4 место Капитан г.Ступино
5 место Кристалл г.Муром
6 место Спутник г.Елец

В номинациях:
Лучший нападающий Новиков Тимофей команда «Олимп»
Лучший защитник Флейшер Даниил команда «Брянск»
Лучший бомбардир Новиков Данила команда «Губерния»
Лучший вратарь Андриянов Петр, команда «Губерния»
Самый ценный игрок Хандий Никита, команда «Капитан»

По традиции, ведущей свою историю с 1964 года, все турниры клуба проводятся по правилам «большого» хоккея. Для многих хоккеистов «Золотая шайба» стала первым шагом на пути в профессиональный спорт. Вячеслав Фетисов, Валерий Харламов, Владислав Третьяк, Александр Якушев, Валерий Каменский и многие другие кумиры россиян начали карьеру с игр в «Золотой шайбе».

XIII турнир памяти четырежды Героя Советского Союза Маршала Г.К. Жукова, проходивший с 8 по 10 апреля в Жукове, входит в календарный план турнира «Золотая шайба» 2015-2016 гг. В этом сезоне соревнования пройдут в 15 регионах России. Они уже состоялись в Москве, Сочи, Судогде, Вельске, Дмитрове, Балакове, Салехарде, а на очереди Йошкар-Ола, Нижний Новгород, Ейск и др. В турнирах этого сезона ожидается участие более 100 команд младшей (10-11 лет), средней (12-13 лет) и старшей (14-15 лет) возрастных групп.

В новом сезоне победителей «Золотой шайбы» награждают особыми медалями, изготовленными специально для юных спортсменов ювелирной компанией АДАМАС, официальным поставщиком медалей Игр в Сочи 2014 г. и стратегическим партнером клуба юных хоккеистов с 2014 года. В дизайне медали отражены традиционные символы Клуба: узнаваемая эмблема с изображением юного хоккеиста, передавшего победный пас,  и  звездная дорожка — путь к успеху. Аверс медали (лицевая сторона) — глянцевый, по задумке дизайнеров, глядя на нее, победитель как в зеркале, увидит свое отражение в фигуре спортсмена; реверс (оборотная сторона) – фактурный, что символизирует бесконечное множество пересеченных линий, оставленных коньками на льду.